Actualidad nacional e internacional
Feb. 3, 2022Gabinete completo del próximo presidente de la República Gabriel Boric
El Presidente electo Sr. Gabriel Boric hizo oficial el nombramiento del gabinete completo de ministros y subsecretarías para el próximo Gobierno. De esta forma el gabinete ministerial ya está completo y confirmado para el próximo período presidencial que comienza el 11 de marzo de este año.
A continuación detallamos los cargos y personas a cargo:
Ministerios
- Ministerio de Interior y Seguridad Pública: Izkia Siches
- Ministerio de Relaciones Exteriores: Antonia Urrejola
- Ministerio de Defensa Nacional: Maya Fernández
- Ministerio de Hacienda: Mario Marcel
- Ministerio Secretaría General de la Presidencia: Kenneth Giorgio Jackson
- Ministerio Secretaría General de Gobierno: Camila Vallejo
- Ministerio de Economía, Fomento y Turismo: Nicolás Grau
- Ministerio de Desarrollo Social y Familia: Jeanette Vega
- Ministerio de Educación: Marco Ávila
- Ministerio de Justicia y Derechos Humanos: Marcela Ríos
- Ministerio de Trabajo y Previsión Social: Jeannette Jara
- Ministerio de Obras Públicas: Juan Carlos García
- Ministerio de Salud: María Begoña Yarza
- Ministerio de Vivienda y Urbanismo: Carlos Montes
- Ministerio de Agricultura: Esteban Valenzuela
- Ministerio de Minería: Marcela Hernando
- Ministerio de Transportes y Telecomunicaciones: Juan Carlos Muñoz
- Ministerio de Bienes Nacionales: Javiera Toro
- Ministerio de Medio Ambiente: Maisa Rojas
- Ministerio del Deporte: Alexandra Benado
- Ministerio de la Mujer y Equidad de Género: Antonia Orellana
- Ministerio de Ciencia, Tecnología, Conociendo e Innovación: Flavio Salazar
- Ministerio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio: Julieta Brodsky
- Ministerio de Energía: Claudio Huepe
- Dirección de Presupuestos: Javiera Martínez Fariña
Ver detalle por cada ministro acá: https://chilealimentos.com/wp-content/uploads/2022/02/Informe_Ministros_Gob_Chile.pdf
Subsecretarías
- Subsecretaría del Interior: Manuel Monsalve Benavides
- Subsecretaría de Desarrollo Regional y Administrativo: Miguel Crispi Serrano
- Subsecretaría de Prevención del Delito: Eduardo Vergara Bolbaran
- Subsecretaría de Relaciones Exteriores: Ximena Carolina Fuentes Torrijo
- Subsecretaría de Relaciones Económicas Internacionales: José Miguel Ahumada Muga
- Subsecretaría de Defensa: Fernando Ayala González
- Subsecretaría para las Fuerzas Armadas: Galo Eidelstein Silber
- Subsecretaría de Hacienda: Claudia Sanhueza Riveros
- Subsecretaría General de la Presidencia: Macarena Lobos Palacio
- Subsecretaría General de Gobierno: Valeska Naranjo Dawson
- Subsecretaría de Economía: Javiera Petersen
- Subsecretaría de Pesca y Acuicultura: Julio Salas Gutiérrez
- Subsecretaría de Turismo: Verónica Ilse Kunze Neubauer
- Subsecretaría de Evaluación Social: Paula Poblete MaureiraS
- Subsecretaría de Servicios Sociales: Francisca Perales Flores
- Subsecretaría de la Niñez: Rocío Faúndez García
- Subsecretaría de Educación: Nicolás Cataldo Astorga
- Subsecretaría de Educación Superior: Verónica Figueroa Huencho
- Subsecretaria de Educación Parvularia: María Isabel Díaz Pérez
- Subsecretaría de Justicia: Jaime Gajardo Falcón
- Subsecretaría de Derechos Humanos: Haydee Oberreuter Umazabal
- Subsecretaría del Trabajo: Giorgio Boccardo Bosoni
- Subsecretaría de Previsión Social: Christian Larraín Pizarro
- Subsecretaría de Obras Públicas: Alfredo Gutiérrez Vera
- Subsecretaría de Salud Pública: Cristóbal Cuadrado Nahum
- Subsecretaría de Redes Asistenciales: Fernando Araos Dattoli
- Subsecretaría de Vivienda y Urbanismo: Tatiana Rojas Leiva
- Subsecretaría de Agricultura: José Guajardo Reyes
- Subsecretaría de Minería: Willy Kracht Gajardo
- Subsecretaría de Transportes: Cristobal Felipe Pineda Andradez
- Subsecretaría de Telecomunicaciones: Claudio Araya San Martín
- Subsecretaría Bienes Nacionales: Marilen Cabrera Olmos
- Subsecretaría de Energía: Julio Maturana Franca
- Subsecretaría del Medio Ambiente: Maximiliano Proaño Ugalde
- Subsecretaría de las Culturas y de las Artes: Andréa Gutiérrez Vásquez
- Subsecretaría del Patrimonio Cultural: María Paulina Soto Labbé
- Subsecretaría de Deportes: Antonia Illanes Riquelme
- Subsecretaria Ministerio de la Mujer y la Equidad de Género: Luz Vidal Huiriqueo
- Subsecretaría de Ciencia, Tecnología, Conocimiento e Innovación: Carolina Gainza Cortés
Chilealimentos/ 3 de febrero 2021